Кафедра травматологии и ортопедии РУДН
117198, г. Москва улица Миклухо-Маклая, 6
(495) 431-58-71 ,  (495) 936-99-56
  Главная страница | | | | Архив | Контакты  
  Разделы
  Ваш вопрос
  Фото
ДОКТОРАНТАМ

/ Закирова А.Р.

ДОКТОРАНТУРА

 

5.1. В докторантуру принимаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук или эквивалентную степень.

 

5.2. Подготовка докторантов осуществляется по очной форме. Срок подготовки докторантов не должен превышать 3 лет.

 

5.3. Заявление о приеме в докторантуру подаются на имя Ректора РУДН, с приложением следующих документов:

  • копия диплома о высшем профессиональном образовании и приложением к нему (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств СНГ - копия соответствующего диплома, копия свидетельства об эквивалентности этого диплома);
  • копия диплома о присуждении ученой степени кандидата наук (для лиц, получивших образование за рубежом, - копии диплома о присуждении ученой степени, эквивалентной степени кандидата наук;
  • анкета и автобиографии;
  • выписка из протокола заседания Ученого совета Университета;
  • развернутого плана подготовки докторской диссертации;
  • списка опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе;
  • характеристики-рекомендации с места работы.
    трудовая книжка (для граждан РФ)

Документ, удостоверяющий личность, диплом (для лиц, получивших образование за рубежом - диплом и свидетельство о его эквивалентности), диплом о присуждении ученой степени кандидата наук и трудовая книжка для граждан Российской Федерации представляются поступающим в докторантуру лично.

 

5.4. Ученый совет Университета рассматривает документы поступающего в докторантуру и на основании заключения соответствующей кафедры (отдела, лаборатории и т. п.) принимает решение о приеме в докторантуру с утверждением плана и темы диссертации. Зачисление в докторантуру производится приказом Ректора РУДН.

 

Граждане России, зачисленные в докторантуру, освобождаются от занимаемых должностей в соответствии с трудовым законодательством РФ, а стипендия выплачивается им со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работа.

Срок подготовки в докторантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

 

5.5. В период подготовки докторант должен выполнить индивидуальный план (план подготовки диссертации) и представить завершенную диссертацию на кафедру для получения соответствующего заключения.

 

5.6. Для оказания помощи докторанту в проведении диссертационных исследований по месту его подготовки может назначаться научный консультант из числа высококвалифицированных научно-педагогических или научных кадров, докторов наук, профессоров. При необходимости в качестве консультантов могут привлекаться ведущие ученые и специалисты сторонних учебных и научных учреждений и организаций, доктора наук, профессора (не более двух).

 

5.7. Докторанты пользуются лабораториями, кабинетами, научными библиотеками, экспериментальными установками, а также услугами учебных, научных, лечебных, спортивных и других подразделений Университета в соответствии с правилами, установленными в РУДН.

Для приобретения научной литературы каждому докторанту, обучающемуся за счет средств федерального бюджета РФ выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий (при наличии бюджетного финансирования).

 

5.8. Ежегодно Ученые советы факультетов Университета проводят аттестацию докторантов, по результатам которой принимается решение о дальнейшем пребывании их в докторантуре.

Докторант, не выполняющий индивидуальный план, отчисляется из докторантуры приказом Ректора РУДН

 

5.9. Докторанты имеют право выполнять оплачиваемую работу в РУДН или вне РУДН при условии выполнения ими индивидуального плана подготовки.

 

5.10. Иногородним докторантам оказывается содействие в обеспечении благоустроенным жильем (однокомнатной квартирой, номером в гостинице, отдельной комнатой в общежитии гостиничного типа) за счет средств докторантов.

 

5.11. Докторант, отчисленный до окончания срока из докторантуры, может быть восстановлен на оставшийся срок приказом Ректора Университета при наличии вакантных мест.

 

5.12. Трудоустройство окончивших докторантуру осуществляется в соответствии с законодательством РФ о труде.

 

5.13. Лица, прошедшие полный курс подготовки в докторантуре и не представившие в срок к защите докторской диссертации не могут переводиться на должности научных сотрудников для завершения работы над докторской диссертацией.

 

5.14 Докторантам, обучающимся за счет средств федерального бюджета РФ, выплачивается стипендия согласно действующему законодательству. Ректор РУДН может устанавливать за счет бюджетных и внебюджетных средств надбавку к стипендии докторантов без ограничения ее предельных размеров.

 

5.15. Оплата труда научных консультантов докторантов производится из расчета 50 часов в год на одного докторанта. Ректор РУДН имеет право за счет бюджетных и внебюджетных средств устанавливать оплату научным консультантам докторантов без ограничения ее предельных размеров.

 

5.16. Расходы по командированию докторантов, проходящих подготовку за счет средств федерального бюджета РФ, в ведущие отечественные
и зарубежные учебные заведения и научные центры, производятся Минобразованием России или ректоратом РУДН, при этом источник средств
для командировки определяется ректоратом Университета в каждом конкретном случае отдельно.

 

5.17. Докторантам предоставляются ежегодные каникулы продолжительностью два месяца. Социальные гарантии и льготы для лиц, поступающих и проходящих подготовку в докторантуре, определяются в соответствии с законодательством РФ и постановлениями Правительства РФ.

За докторантами сохраняются все права по месту работы, которые они имели до поступления в докторантуру (право на получение жилой площади, на присвоение ученого звания и другие права, а также право на возвращение на прежнее место работы).

5.18. Подготовка докторантов в РУДН за счет средств федерального бюджета РФ осуществляется в пределах контрольных цифр приема в докторантуру, устанавливаемых Минобразованием России. Подготовка докторантов сверх контрольных цифр приема может осуществляться по договорам с оплатой стоимости обучения физическими или юридическими лицами.

Главная   |    О кафедре   |    Архив   |   Профессора и доценты   |   Фото архив   |     Контакты