Кафедра травматологии и ортопедии РУДН
117198, г. Москва улица Миклухо-Маклая, 6
(495) 431-58-71 ,  (495) 936-99-56
  Главная страница | | | | Архив | Контакты  
  Разделы
  Ваш вопрос
  Фото
АСПИРАНТАМ

/ Закирова А.Р.

 


АСПИРАНТУРА

2.1. В аспирантуру РУДН на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование с дипломом магистра или специалиста.

В аспирантуру на клинические специальности медицинского факультета принимаются только лица, окончившие клиническую ординатуру или имеющие стаж работы не менее двух лет.

 

Подготовка аспирантов-граждан РФ, СНГ и иностранных граждан осуществляется по двум формам обучения: очной и заочной в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников по следующим отраслям наук: физико-математических, химических, биологических, сельскохозяйственных, технических, исторических, экономических, философских, филологических, юридических, педагогических, ветеринарных, психологических, социологических, медицинских, архитектуры, политических, науки о Земле.

 

2.2. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре не имеют права повторного обучения в аспирантуре за счет средств федерального бюджета РФ; повторное обучение в аспирантуре может осуществляться только на контрактной основе.

2.3. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя Ректора РУДН с приложением следующих документов:

  •  копия диплома о высшем профессиональном образовании и приложение к нему (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств СНГ, - копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства об эквивалентности документов иностранного государства об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданному Минобразованием России /далее - свидетельство об эквивалентности/);
  •  список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. Лица, не имеющие научных работ и изобретений, представляют научные доклады (рефераты) по избранной специальности с отзывом планируемого научного руководителя;
  •  анкета и автобиография;
  •  характеристика-рекомендация с места работы (учебы), рекомендации ведущих ученых (для граждан РФ и государств СНГ);
  •  краткая характеристика для поступающих в аспирантуру;
  •  выписка из протокола заседания Ученого совета факультета для лиц, рекомендованных в аспирантуру Учеными советами факультетов непосредственно после окончания высшего учебного заведения;
  • удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии у поступающих сданных кандидатских экзаменов). Для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом обязательно наличие документа,
    согласованного в установленном порядке с Минобразованием России.
     
  • медицинская справка, заверенная в поликлинике № 25;
  • фотографии 3 шт. (размером 3 х 4);
  • справка из военно-учетного отдела (для граждан РФ)* 
    Мужчины — граждане РФ, поступающие в аспирантуру по всем специальностям.
    Женщины — граждане РФ, поступающие в аспирантуру, имеющие высшее    медицинское и фармацевтическое образование.    
  • фотографии 3 шт. (размером 3 х 4);
  • трудовая книжка (при наличии ее - для граждан РФ).                  

Паспорт, диплом об окончании высшею учебного заведения (для лиц, получивших образование за рубежом - диплом и свидетельство о его эквивалентности) и трудовую книжку (для граждан РФ), копию трудовой книжки для заочных аспирантов и соискателей, поступающий в аспирантуру представляет лично.

 

2.4. Прием документов в аспирантуру проводится, как правило, ежегодно с 1 января по 30 августа приемными комиссиями факультетов, для обучения на контрактной основе - в течение года.

Для проведения приема в аспирантуру председатель приемной комиссии - проректор по научной работе - назначает членов комиссии из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров. Состав комиссий утверждается приказом Ректора.

Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в аспирантуру. Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который о результатах собеседования сообщает в приемную комиссию.

Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с научным руководителем и доводит до сведения поступающего и отдела аспирантуры РУДН не позднее недельного срока со дня принятия решения.

 

2.5. Лица, допущенные к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы для подготовки и сдачи экзаменов.

Все расходы, связанные с проездом в Москву и обратно, осуществляются за счет аспиранта. Документом, дающим право на отпуск является извещение за подписью Ректора (проректора) Университета о допуске к сдаче вступительных экзаменов (высылается или выдается лично).

 

2.6. Поступающие в аспирантуру участвуют в сдаче конкурсных
вступительных экзаменов, как правило, с 1 по 20 сентября программы которых составляются в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по:

  •  специальной дисциплине;
  •  иностранному языку - для граждан РФ, русскому языку - для иностранных граждан (государства "дальнего зарубежья"), граждане государств СНГ могут сдать по выбору русский язык или иной иностранный;
  • философии (для граждан РФ).

Вступительный экзамен по специальности предшествует экзаменам по другим дисциплинам, вторым сдается иностранный язык и третьим философия. На каждый вступительный экзамен отводиться 5 дней.

Иностранные граждане (государства "дальнего зарубежья"), поступающие в заочную аспирантуру на контрактной основе непосредственно в странах приема, представляют в приемную комиссию реферат по специальности обучения в аспирантуре. Положительная оценка реферата является необходимым основанием для их зачисления в заочную аспирантуру Университета.

Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится предметными комиссиями, назначаемыми Ректором Университета. В состав комиссии входит профессор или доктор наук по той специальности, по которой проводится экзамен.

При отсутствии докторов наук в РУДН в состав комиссии могут также включаться кандидаты наук, доценты, а по иностранному языку - квалифицированные преподаватели, не имеющие ученой степени и ученого звания.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.
 

Выпускные магистерские экзамены (для выпускников РУДН текущего года) по философии и иностранному языку, сданные на "отлично", а также наличие диплома "Переводчика", выданного РУДН в текущем году, могут засчитываться Приемной комиссией по согласованию с предметной комиссией в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру.

2.7. Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому кандидату, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее способных кандидатов, подготовленных к научно-педагогической деятельности и научной работе.

Решение о приеме в аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающему в пятидневный срок после заключения приемной комиссии, но не позже чем за две недели до начала занятий.

Зачисление аспирантов, граждан РФ, обучающихся за счет средств федерального бюджета РФ, производится приказом Ректора Университета с 1 октября ежегодно, а аспирантов, обучающихся па контрактной основе,  - на протяжении календарного года.

Иностранные граждане (государств "дальнего зарубежья") и граждане государств СНГ, имеющие направления Минобразования России, сдают вступительные экзамены и зачисляются в аспирантуру согласно дате, указанной в направлении Минобразования России.

Срок обучения в очной аспирантуре для аспирантов, обучающихся за счет средств федерального бюджета РФ, не должен превышать 3-х лет, в заочной аспирантуре - 4-х лет.

Гражданам государств "дальнего зарубежья", не владеющим русским языком, срок обучения в очной аспирантуре может быть увеличен до 4-х лет в связи с необходимостью изучения русского языка.

Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

 

2.8. Аспирант за время обучения в аспирантуре,
с отрывом и без отрыва от производства, обязан:

  •  полностью выполнить индивидуальный учебный план;
  • сдать кандидатские экзамены по:   
      •  философии
      •  иностранному языку - для граждан РФ; как правило, русскому языку - для граждан государств "дальнего зарубежья", граждане государств СНГ могут сдать по выбору русский язык или иной иностранный;
      • специальной дисциплине;
  •  завершить работу над диссертацией, представить её на кафедру и получить заключение о диссертации.

Аспирантам, завершившим подготовку по образовательным программам послевузовского профессионального образования и получившим положительное заключение кафедры, по решению Ученого совета факультета, присваивается квалификационное звание "Исследователь" соответствующего профиля (инженер-исследователь, экономист-исследователь) с вручением диплома РУДЫ установленного образца.

Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.
 

 2.9. Научный руководитель из числа высококвалифицированных специалистов - докторов наук, профессоров или кандидатов наук с ученым званием доцента (старшего научного сотрудника), имеющих право научного руководства аспирантами, утверждается Ректором но представлению

Ученых советов факультетов каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру.

 

Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук.

 Количество аспирантов, прикрепляемых к одному научному руководителю (не более 5 человек - доктору наук, профессору, и не более 3 человек - кандидату наук, доценту) определяется с его согласия руководством РУДН.

2.10. Аспирант совместно с научным руководителем составляет и заполняет индивидуальный учебный план работы аспиранта на весь пери-
од обучения, который обсуждается на заседании кафедры (отдела, лаборатории и т. п.) и подписывается заведующим кафедрой.

 

Индивидуальные учебные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются Учеными советами факультетов и НИИ РУДН по представлению кафедр (отделов, лабораторий и т.п.) и представляются в отдел аспирантуры в течение первого года со дня зачисления в аспирантуру.

 

Научный руководитель обязан контролировать выполнение аспирантом утвержденного индивидуального учебного плана в течение всего срока обучения в аспирантуре.

 

2.11. Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой (отделом, лабораторией и т. п.). Аттестация аспирантов кафедрами утверждается Ученым советом факультета Университета в конце каждого года обучения с учетом всех аспектов его обучения в аспирантуре.

 

Аспиранты, не приступившие к занятиям в течение одного месяца или пропустившие занятия свыше одного месяца без уважительной причины или не выполнившие индивидуальный учебный план в установленные сроки, а также нарушившие правила внутреннего распорядка Университета отчисляются приказом Ректора Университета по представлению заведующего кафедрой (отдела, лабораторией и т. п.) и декана факультета.

 

2.12. Аспиранты для проведения работ по избранной теме научных исследований пользуются наравне с научно-педагогическими и научными работниками РУДН оборудованием, лабораториями, кабинетами, библиотеками, правом на командировки, в т. ч. в зарубежные учебные заведения и научные центры, участие в экспедициях и т. д. Источник расходов на командировки определяется в каждом конкретном случае ректоратом РУДН.

 

Для приобретения научной литературы каждому аспиранту, обучающемуся за счет средств Федерального бюджета РФ, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий (при наличии бюджетного финансирования).

 

2.13. Срок обучения в аспирантуре продлевается приказом Ректора Университета на время отпуска по беременности, родам и уходом за ребенком в соответствии с действующим законодательством РФ о труде, а также на период болезни аспиранта, продолжительностью свыше месяца, но не более чем на 1 год, при представлении соответствующих заключений медицинских учреждений, подтвержденных Городской поликлиникой №25. Расходы, связанные с продлением срока обучения в аспирантуре лиц, финансируемых за счет средств федерального бюджета РФ, производится в пределах стипендиального фонда и из средств на подготовку кадров, предусматриваемых РУДН, а аспирантов, зачисленных по контракту, после решения вопросов по оплате, в размерах, установленных контрактом.

 

В исключительных случаях (смена научного руководителя и т. п.) срок обучения в аспирантуре может быть продлен, как правило, до 6 месяцев без выплаты стипендии, с отнесением расходов за счет экономии бюджетных средств. Документы на продление срока обучения в аспирантуре представляются факультетом на рассмотрение в ректорат Университета.

 

2.14. Аспиранты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета РФ и отчисленные из аспирантуры до окончания срока обучения, могут быть восстановлены в счет имеющихся средств в Университете, на оставшийся срок обучения приказом Ректора, а аспиранты, зачисленные по контракту - после решения вопроса об оплате.

 

2.15. Ректорат Университета предоставляет аспирантам очной формы обучения по их желанию возможность выполнения Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".

 

2.16. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения ими индивидуального плана подготовки с согласия научного руководителя имеют право быть зачисленными на штатную должность либо выполнять работу на иных условиях оплаты в свободное от учебы время на условиях неполного рабочего дня.

 

2.17. Персональная ответственность за организацию и качество подготовки аспирантов возлагаются на заведующих кафедрами (отделов, лабораторий и т. п.).

 

2.18. Ученые советы факультетов и НИИ РУДН осуществляют контроль за работой аспирантуры на кафедрах (отделах, лабораториях и т.п.).

 

2.19. Аспирантам, обучающимся в очной аспирантуре за счет средств федерального бюджета РФ, стипендия выплачивается согласно действующему законодательству.Лица, принятые в аспирантуру на контрактной основе, стипендию не получают.Ректор Университета может устанавливать надбавки к стипендиям аспирантов за счет бюджетных или внебюджетных средств без ограничения их предельных размеров. Аспирантам могут быть назначены в установленном порядке государственные именные стипендии, а именные стипендии РУДН - решением Ученого Совета РУДН.
 

 2.20. Оплата труда научных руководителей производится из расчета 75 часов в год на одного аспиранта - гражданина РФ и других государств СНГ и 100 часов в год на одного иностранного аспиранта (государства "дальнего зарубежья"), в том числе и в случаях утверждения аспиранту двух руководителей. Ректор Университета имеет право устанавливать научным руководителям аспирантов доплату без ограничения ее предельных размеров за счет бюджетных или внебюджетных средств РУДН.

2.21. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

 

2.22. Окончившим очную аспирантуру (в том числе досрочно) и полностью выполнившим требования, изложенные в п. 2.8. данного раздела Положения, предоставляется месячный отпуск. Аспирантам, обучающимся за счет средств федерального бюджета РФ, стипендию за время отпуска выплачивает РУДН.

 

2.23. Университет может в соответствии с договором с предприятиями, учреждениями и организациями осуществлять, при необходимости, предварительную стажировку до 12 месяцев для лиц, поступающих в аспирантуру.

 

2.24. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения (граждане РФ), имеют право на ежегодный дополнительный отпуск по месту работы продолжительностью в 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы.

 

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

 

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

 

Аспирантам, обучающимся по заочной форме, предоставляются места в общежитии и регистрация на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.

2.25. Социальные гарантии и льготы для лиц, поступающих и обучающихся в аспирантуре, определяются в соответствии с законодательством РФ и постановлениями Правительства РФ.  

2.26. Перевод аспирантов из другого высшего учебного заведения или научной организации в РУДН и наоборот, а также с очной формы подготовки на заочную и наоборот осуществляется но заявлению аспиранта приказом Ректора Университета.  

2.27. Трудоустройство окончивших аспирантуру граждан России осуществляется в соответствии с законодательством РФ о труде.  

2.28. Подготовка аспирантов в РУДН за счет средств федерального бюджета РФ осуществляется в пределах контрольных цифр приема аспирантов, устанавливаемых Минобразованием России.

Подготовка аспирантов сверх контрольных цифр приема осуществляется по прямым договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами.

Главная   |    О кафедре   |    Архив   |   Профессора и доценты   |   Фото архив   |     Контакты